Заказ на расчет стоимости и сроков сертификата/декларации

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Серийный выпуск
Партия
Единица продукции
Иное

Заполните одно из обязательных полей для средства связи с вами*

Заказ на расчет стоимости и сроков

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Заполните одно из обязательных полей для средства связи с вами*

Отправить запрос

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Итоги заседания подгруппы по вопросам оценки соответствия алюминиевой посуды

12.03.2019

Состоялось заседание подгруппы по вопросам оценки соответствия алюминиевой посуды рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия алюминиевой продукции при Общественном Совете при Росаккредитации под председательством руководителя направления по техническому регулированию и взаимодействию с госорганами Ассоциации "Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия" Алексея Ефимова. В заседании приняли участие более 20 человек, в том числе представители Службы, Минпромторга России, Росстандарта, научного и экспертного сообществ, аккредитованных организаций, производителей и импортеров продукции.

Во вступительном слове Алексей Ефимов напомнил, что подгруппа по вопросам оценки соответствия алюминиевой посуды была сформирована с целью наведения порядка в сфере оценки соответствия посуды из алюминия и приведения работы всех аккредитованных в этой сфере лиц к единообразию. Председатель ТК 147 "Посуда металлическая с покрытиями и без покрытий" Александр Шереметьев ознакомил участников заседания с обязательными требованиями к посуде из алюминия, процедурами оценки ее соответствия, перечнем оборудования, необходимого для ее проведения и документами по стандартизации, устанавливающими требования к алюминиевой посуде, в частности с ГОСТ Р 56674-2018, введенным в действие 01.12.2018. Александр Шереметьев отметил, что Алюминиевой Ассоциации совместно с Росаккредитацией предстоит выработать механизм, корректирующий отсутствие в областях аккредитации лабораторий этого стандарта.

В ходе заседания участники обсудили результаты мониторинга ситуации в области декларирования соответствия посуды из алюминия, проведенного Алюминиевой Ассоциацией. По результатам мониторинга сделаны выводы о том, что в России на постоянной основе выдается значительное количество деклараций о соответствии на посуду из алюминия, при этом они массово принимаются с множественными нарушениями (в том числе на основании протоколов лабораторий, не аккредитованных в установленном порядке, а также с нарушениями в указании обязательных требований нормативных документов).

Заместитель руководителя Службы Сергей Мигин внес предложение систематизировать весь объем полученной информации и обратить внимание на продукцию, на которую в 2018 г. было оформлено наибольшее количество деклараций с нарушениями (131 из 616). Он напомнил, что в прошлом году Федеральным законом N 294-ФЗ установлен порядок выдачи органами государственного контроля и надзора предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Кроме того, Сергей Мигин предложил направить в Минпромторг России запрос с просьбой разъяснить положения законодательства в части понятия "собственных доказательств", поскольку в настоящий момент сложилась неоднозначная практика трактовки данного понятия.

Начальник отдела оценки соответствия и аккредитации Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Виталий Солдатов подтвердил возможности издания такого разъяснения и добавил, что в скором времени должны вступить в силу изменения в законодательство, устанавливающие в качестве основания для декларирования исключительно протоколы аккредитованных лабораторий.

Начальник отдела контроля и анализа Управления контроля и надзора Росстандарта Максим Ким предложил довести до заявителей и производителей информацию о возможности добровольного отзыва продукции, не прошедшей соответствующие процедуры, и целесообразности проверочных мероприятий с возможным привлечением к ответственности.

В заключение встречи были обсуждены предложения Алюминиевой Ассоциации по изменению обязательных требований посуды из алюминия. Алексей Ефимов сообщил, что в начале 2019 г. в Росстандарт были направлены предложения по введению новых обязательных требований в отношении литой посуды с антипригарным покрытием. Заместитель начальника отдела подтверждения соответствия и качества Управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта Анна Малечкович заверила присутствующих, что все вопросы, с которыми обратилась в ведомство Алюминиевая Ассоциация, будут взяты на контроль.


Источник: http://fsa.gov.ru/

К полному списку

Наши преимущества

Экономия
Вы платите реальную стоимость работ, без переплаты посредникам!
Собственный испытательный центр
Наличие собственного оборудования и штата профессиональных испытателей.
Стабильность
Мы — аккредитованный орган по сертификации продукции с опытом работы с 1996 года;
Качество
Нам доверяют крупнейшие поставщики и производители;
Профессионализм
Квалифицированный штат экспертов и испытателей, обладающий многолетним практическим опытом работ.
Новости
Статьи
Отзывы
28.12.2023
Поздравляем с Рождеством и Новым Годом 2024!
Читать подробнее
19.12.2022
Чем поможет бизнесу упрощение процедуры сертификации в период санкций
Правительство упростило процедуру сертификации. Приказ МИНПРОМТОРГа установил исключения к упрощенному порядку сертификации. А что конкретно?
Читать подробнее
ЭНТЭ

Уважаемая Ольга Михайловна!
В этом году компания «Электросерт» отмечает юбилей. Вот уже 20 лет ваша организация развивает услуги сертификации и стандартизации.

Читать подробнее
Нужен сертификат — это просто

Оформите заявку в форме ниже, напишите на marketing@certif.ru или позвоните нам по телефону +7(495) 995 10 26

Наши эксперты и испытатели выполнят все требуемые процедуры

Заберите сертификат любым удобным способом

Отправить запрос
Официальные источники
МЧС России
Минпромторг
ЕЭК
Росаккредитация
Росстандарт