Заказ на расчет стоимости и сроков сертификата/декларации

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Серийный выпуск
Партия
Единица продукции
Иное

Заполните одно из обязательных полей для средства связи с вами*

Заказ на расчет стоимости и сроков

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Заполните одно из обязательных полей для средства связи с вами*

Отправить запрос

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Изменения в Методику определения размеров платы за проведение экспертиз

01.03.2019

22.02.2019 вступают в силу поправки в Методику определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации (Методика определения размеров платы за проведение экспертиз) и максимальные размеры платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2019 № 117.

Внесение изменений в Методику определения размеров платы за проведение экспертиз обусловлено необходимостью ее приведения в соответствие с Федеральным законом от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», а также исходя из необходимости совершенствования регулирования с учетом имеющейся практики правоприменения.

Так, с 27.01.2019 вступили в силу новые положения статьи 17 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (часть 29) предусматривающие, что в случае принятия Росаккредитацией решения о приостановлении осуществления аккредитации, заявитель не позднее двух месяцев со дня принятия решения о приостановлении осуществления аккредитации обязан устранить выявленные несоответствия критериям аккредитации, направить отчет об их устранении эксперту по аккредитации и предоставить возможность оценки их устранения по месту осуществления деятельности заявителя.

Для реализации вышеуказанных норм в Методику введена формула расчета размера платы, причитающейся экспертной организации за оценку устранения несоответствий заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, а также установлен Перечень работ по проведению оценки устранения несоответствий заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, в том числе по месту осуществления деятельности заявителя, аккредитованного лица, месту осуществления временных работ (Приложение 71 к Методике).

Среди иных изменений в Методике определения размеров платы за проведение экспертиз обращаем внимание на следующее.

Устанавливается требование о документарном подтверждении экспертной организацией всех фактически понесенных экспертной группой командировочных расходов.

Определено, что при условии авансового платежа по договору на оказание услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг, средства, уплаченные заявителем, аккредитованным лицом сверх размера платы, определяемого в соответствии с Методикой и подтвержденного документарно, подлежат возврату заявителю, аккредитованному лицу в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

В перечни работ по проведению выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации (Приложения 2 ‒ 7 к Методике) включен такой вид работ как экспертиза документа, содержащего описание области аккредитации, проводимая в рамках процедуры подтверждения компетентности.

Внесены изменения в определение корректирующего коэффициента и в процедуру расчета трудоемкости работ по проведению экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, осуществляемых для органа по сертификации систем менеджмента.


© http://fsa.gov.ru 2019

К полному списку

Наши преимущества

Экономия
Вы платите реальную стоимость работ, без переплаты посредникам!
Собственный испытательный центр
Наличие собственного оборудования и штата профессиональных испытателей.
Стабильность
Мы — аккредитованный орган по сертификации продукции с опытом работы с 1996 года;
Качество
Нам доверяют крупнейшие поставщики и производители;
Профессионализм
Квалифицированный штат экспертов и испытателей, обладающий многолетним практическим опытом работ.
Новости
Статьи
Отзывы
28.12.2023
Поздравляем с Рождеством и Новым Годом 2024!
Читать подробнее
19.12.2022
Чем поможет бизнесу упрощение процедуры сертификации в период санкций
Правительство упростило процедуру сертификации. Приказ МИНПРОМТОРГа установил исключения к упрощенному порядку сертификации. А что конкретно?
Читать подробнее
ЭНТЭ

Уважаемая Ольга Михайловна!
В этом году компания «Электросерт» отмечает юбилей. Вот уже 20 лет ваша организация развивает услуги сертификации и стандартизации.

Читать подробнее
Нужен сертификат — это просто

Оформите заявку в форме ниже, напишите на marketing@certif.ru или позвоните нам по телефону +7(495) 995 10 26

Наши эксперты и испытатели выполнят все требуемые процедуры

Заберите сертификат любым удобным способом

Отправить запрос
Официальные источники
МЧС России
Минпромторг
ЕЭК
Росаккредитация
Росстандарт