Заказ на расчет стоимости и сроков сертификата/декларации

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Серийный выпуск
Партия
Единица продукции
Иное

Заполните одно из обязательных полей для средства связи с вами*

Заказ на расчет стоимости и сроков

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Заполните одно из обязательных полей для средства связи с вами*

Отправить запрос

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Разъяснение вопросов по информации, опубликованной на сайте Росаккредитации о привлечении АНО «Электросерт» к административной ответственности за нарушения в ходе выдачи сертификата соответствия.

12.03.2014

Уважаемые заказчики!

В связи с публикацией 27 февраля 2014 года на сайте Росаккредитации информации о привлечении АНО «Электросерт» к административной ответственности за нарушения в ходе выдачи сертификата соответствия продукции, считаем необходимым пояснить следующие моменты.

Информацию на сайте Росаккредитации о привлечении АНО «Электросерт» к административной ответственности считаем преждевременной, решение оспаривается нами в Кассационном Суде. Кроме того, есть судебное решение в пользу нашей Организации по Делу № А40-169447/2013, о котором на сайте Росаккредитации почему-то информации нет.

АНО «Электросерт» аккредитована в системах ГОСТ Р, ТР ПБ, ТР ТС и других, имеет в составе Организации 3 испытательных лаборатории. В течении 17 лет работы мы ежегодно проходили проверки аттестационных комиссий и инспекционные контроли без существенных замечаний.

Наша Организация одной из первых в России была аккредитована на технические регламенты таможенного союза в декабре 2012 года. В 2013 году вступили в действие новые ТР ТС, в законодательстве о техническом регулировании произошли серьезные изменения. Необходимые рекомендации и разъяснения по сложным вопросам их применения отсутствовали.

В сентябре-октябре 2013г. Росаккредитацией проводился внеплановый контроль АНО «Электросерт» по ТР ТС 010/2011,

По результатам проверки были выявлены несоответствия в оформлении нескольких сертификатов. При этом, часть замечаний вызвана ошибками Росаккредитации, часть может быть квалифицирована как «технические ошибки», вызванные разночтениями в ТР ТС, переходным периодом и отсутствием информационно-разъяснительного центра. Выявленные «нарушения» не влияют на безопасность продукции для потребителя, не привели к нарушению прав потребителей, не привели к причинению какого-либо вреда государству, физическим или юридическим лицам.

Основное замечание со стороны Росаккредитации – указание в качестве заявителя при сертификации по ТР ТС 010/2011 иностранного изготовителя. Хотим отметить, что на данный момент Евразийской экономической комиссией и Минпромторгом России признана неоднозначность понятия Заявитель в ТР ТС 004/2011, 010/2011, 020/2011 и необходимость гармонизации этих регламентов.

Проверка проводилась без привлечения технических специалистов, с грубыми нарушениями со стороны ФСА, при привлечении к административной ответственности были допущены существенные нарушения процессуальных требований, установленных КоАП РФ. Результаты проверки оспариваются нами в судебных инстанциях.

Дополнительно уточняем, что замечания относились только к нескольким сертификатам по ТР ТС 010/2011, выявленные ошибки устранены.

По вопросу легитимности сертификатов, выданных другим заявителям сообщаем следующее:

Сертификаты действительны весь период, на который они выданы, переоформлять их не требуется.

АНО «Электросерт» является добросовестным партнером. Административный штраф (в случае соответствующего судебного решения) никаким образом не отразится на выполнении АНО «Электросерт» обязательств перед клиентами.

С уважением, генеральный директор Хоботова О.М.

К полному списку

Наши преимущества

Экономия
Вы платите реальную стоимость работ, без переплаты посредникам!
Собственный испытательный центр
Наличие собственного оборудования и штата профессиональных испытателей.
Стабильность
Мы — аккредитованный орган по сертификации продукции с опытом работы с 1996 года;
Качество
Нам доверяют крупнейшие поставщики и производители;
Профессионализм
Квалифицированный штат экспертов и испытателей, обладающий многолетним практическим опытом работ.
Новости
Статьи
Отзывы
28.12.2023
Поздравляем с Рождеством и Новым Годом 2024!
Читать подробнее
19.12.2022
Чем поможет бизнесу упрощение процедуры сертификации в период санкций
Правительство упростило процедуру сертификации. Приказ МИНПРОМТОРГа установил исключения к упрощенному порядку сертификации. А что конкретно?
Читать подробнее
ЭНТЭ

Уважаемая Ольга Михайловна!
В этом году компания «Электросерт» отмечает юбилей. Вот уже 20 лет ваша организация развивает услуги сертификации и стандартизации.

Читать подробнее
Нужен сертификат — это просто

Оформите заявку в форме ниже, напишите на marketing@certif.ru или позвоните нам по телефону +7(495) 995 10 26

Наши эксперты и испытатели выполнят все требуемые процедуры

Заберите сертификат любым удобным способом

Отправить запрос
Официальные источники
МЧС России
Минпромторг
ЕЭК
Росаккредитация
Росстандарт