Заказ на расчет стоимости и сроков сертификата/декларации

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Серийный выпуск
Партия
Единица продукции
Иное

Заполните одно из обязательных полей для средства связи с вами*

Заказ на расчет стоимости и сроков

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Заполните одно из обязательных полей для средства связи с вами*

Отправить запрос

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

С 1 марта вступает в силу технический регламент ТС «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям»

26.02.2014

С учетом существующей практики, в том числе европейской, Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 октября 2012 г. № 180 установлены переходные периоды для вступления в силу указанного технического регламента.

До 1 сентября 2015 года обеспечена возможность производства и выпуска в обращение смазочных материалов, масел и специальных жидкостей (далее – продукция) в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами ТС и ЕЭП или законодательством государства-члена ТС и ЕЭП, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до 1 марта 2014 года.

До 1 сентября 2014 года определен переходный период в отношении продукции, не подлежавшей до 1 марта 2014 года обязательной оценке подтверждению соответствия продукции. Обращение такой продукции допускается в течение срока, установленного в соответствии с законодательством государства-члена ТС и ЕЭП.

С момента принятия технического регламента ТС (с 20 июля 2012 года) изготовителям продукции, импортерам, органам по оценке (подтверждению) соответствия, государственным органам государств-членов ТС и ЕЭП была предоставлена возможность ознакомиться, подготовиться и планомерно перейти к применению единых требований указанного технического регламента.

С 1 марта 2014 года выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия (сертификатов соответствия продукции либо деклараций о соответствии) продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами ТС и ЕЭП или законодательством стран ТС и ЕЭП, не допускаются. Декларации о соответствии продукции требованиям технического регламента ТС оформляются в соответствии с Едиными формами, утвержденными Решением Коллегии ЕЭК от 25 декабря 2012 года № 293.

Для обеспечения единых подходов к реализации принятого технического регламента Решением Коллегии ЕЭК утвержден План мероприятий по его реализации.

Решением Коллегии ЕЭК от 10 декабря 2012 г. № 292 утверждена Программа по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента.

В целях выполнения Плана мероприятий по реализации технического регламента подготовлен к утверждению проект перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента. Утвержденный перечень в установленном порядке будет размещен на сайте ЕЭК.

Полномочия и функции в отношении реализации технического регламента, в том числе решение вопросов по приведению нормативных правовых актов государств-членов ТС в соответствие с техническим регламентом, введение в действие на национальном уровне национальных (государственных) стандартов других государств, включенных в Перечни стандартов под технический регламент, аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ТС на право выполнения работ по оценке (подтверждению) соответствия продукции требованиям технического регламента, определение органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента, находятся на национальном уровне. Таким образом, решения по данному вопросу принимаются Правительствами государств-членов ТС и ЕЭП и, соответственно, государственными органами.

Государственным органам Сторон необходимо обеспечить реализацию требований технического регламента ТС, учитывая, что вопросы перехода на единые требования к продукции и правила выпуска ее в обращение на единой таможенной территории являются существенным условием интеграции в рамках ТС и ЕЭП.

Вопросы, связанные с применением требований технических регламентов, публикуются для широкого круга заинтересованных лиц на официальном сайте ЕЭК в разделе «Разработка технических регламентов» / «Ответы на актуальные вопросы по реализации технических регламентов».

Справочная информация

Технический регламент «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» устанавливает требования к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям, к отработанным смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям, к продуктам, полученным в результате переработки отработанной продукции, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и (или) здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей), а также в целях ресурсосбережения.

Технический регламент распространяется на:

а) смазочные материалы, в том числе:

- смазочные масла органического происхождения, в том числе:

1) масла моторные (универсальные, карбюраторные, дизельные, для авиационных поршневых двигателей);

2) масла трансмиссионные;

3) масла гидравлические;

4) масла индустриальные;

5) масла компрессорные;

6) масла турбинные;

7) масла антикоррозионные;

8) масла электроизоляционные;

9) масла базовые.

- пластичные смазки;

б) специальные жидкости:

- охлаждающие жидкости (в том числе смазочно-охлаждающие жидкости);

- тормозные жидкости;

в) отработанную продукцию.

Перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре подтверждения соответствия в форме декларирования соответствия. При подтверждении соответствия заявителем может быть юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом), или импортером (продавцом). Декларирование соответствия продукции требованиям технического регламента осуществляется по схемам 1Д или 2Д согласно Приложению 4 к техническому регламенту.

Испытания в целях декларирования соответствия организовываются изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом), импортером (продавцом) в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории (центре), включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

ПРИМЕЧАНИЕ: Действующим законодательством для предпринимателей предусмотрены переходные положения. До 01.09.14 года разрешено выпускать без прохождения сертификации или декларирования ту продукцию, которая до вступления в силу нового ТР не подлежала оценке соответствия. Также разрешено до 01.09.15 года выпускать, продавать товары, на которые уже были получены сертификаты/декларации в старых системах стандартов.

Источник: Евразийская Экономическая Комиссия

К полному списку

Наши преимущества

Экономия
Вы платите реальную стоимость работ, без переплаты посредникам!
Собственный испытательный центр
Наличие собственного оборудования и штата профессиональных испытателей.
Стабильность
Мы — аккредитованный орган по сертификации продукции с опытом работы с 1996 года;
Качество
Нам доверяют крупнейшие поставщики и производители;
Профессионализм
Квалифицированный штат экспертов и испытателей, обладающий многолетним практическим опытом работ.
Новости
Статьи
Отзывы
28.12.2023
Поздравляем с Рождеством и Новым Годом 2024!
Читать подробнее
19.12.2022
Чем поможет бизнесу упрощение процедуры сертификации в период санкций
Правительство упростило процедуру сертификации. Приказ МИНПРОМТОРГа установил исключения к упрощенному порядку сертификации. А что конкретно?
Читать подробнее
ЭНТЭ

Уважаемая Ольга Михайловна!
В этом году компания «Электросерт» отмечает юбилей. Вот уже 20 лет ваша организация развивает услуги сертификации и стандартизации.

Читать подробнее
Нужен сертификат — это просто

Оформите заявку в форме ниже, напишите на marketing@certif.ru или позвоните нам по телефону +7(495) 995 10 26

Наши эксперты и испытатели выполнят все требуемые процедуры

Заберите сертификат любым удобным способом

Отправить запрос
Официальные источники
МЧС России
Минпромторг
ЕЭК
Росаккредитация
Росстандарт